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安易免费财务软件交流论坛专业知识交流财务专业知识交流 → 企业所得税筹划技巧“16妙计”

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标题:
企业所得税筹划技巧“16妙计”
jk4990088
美女呀,离线,留言给我吧!
等级:职业侠客
文章:412
积分:2120
注册:2012年3月13日
21
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好dd,掌声掌声
ip地址已设置保密
2012/3/15 22:34:24
LZQ
帅哥哟,离线,有人找我吗?
等级:火箭侠
文章:2009
积分:10052
注册:2006年9月23日
22
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开卷有益


温故知新
ip地址已设置保密
2012/4/8 9:37:01
miyoumiao
美女呀,离线,留言给我吧!
等级:论坛游侠
文章:250
积分:1350
注册:2012年12月25日
23
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好好学一下,家中有书,得好好看看

ip地址已设置保密
2013/1/12 16:01:13
draking7676
帅哥哟,离线,有人找我吗?
等级:业余侠客
文章:303
积分:1475
注册:2013年1月11日
24
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真是强,慢慢学习研究
ip地址已设置保密
2013/1/13 9:57:05
我爱如意
美女呀,离线,留言给我吧!
等级:黑侠
文章:611
积分:3950
注册:2013年5月2日
25
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企业所得税...好复杂

ip地址已设置保密
2013/5/18 21:31:19
sn060388
美女呀,离线,留言给我吧!
等级:职业侠客
文章:411
积分:2080
注册:2012年8月11日
26
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转贴了下,等有空慢慢看看
ip地址已设置保密
2013/7/30 15:45:36
LZQ
帅哥哟,离线,有人找我吗?
等级:火箭侠
文章:2009
积分:10052
注册:2006年9月23日
27
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经验分享,多多指教。图片点击可在新窗口打开查看

温故知新
ip地址已设置保密
2013/8/1 9:07:55
mengyunling
美女呀,离线,留言给我吧!
等级:职业侠客
文章:409
积分:2085
注册:2011年10月29日
28
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真得好好学习,相信以后会用得上。
ip地址已设置保密
2013/10/26 8:23:57
黄土化工
帅哥哟,离线,有人找我吗?
等级:新手上路
文章:75
积分:405
注册:2014年3月21日
29
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学习了,实用
ip地址已设置保密
2014/3/24 11:27:32
lcx680624
帅哥哟,离线,有人找我吗?
等级:新手上路
文章:35
积分:220
注册:2014年3月1日
30
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同时(国税函〔2008〕828号)第三条规定:“企业发生本通知第二条规定情形时,属于企业自制的资产,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售收入;属于外购的资产,可按购入时的价格确定销售收入。”
  某大型商场,增值税一般纳税人,企业所得税实行查账征收方式。假定每销售100元商品,其平均商品成本为60元。年末商场决定开展促销活动,拟定“满100送20”,即每销售100元商品,送出20元的优惠。具体方案有如下几种选择:

  1、顾客购物满100元,商场送8折商业折扣的优惠;

  2、顾客购物满100元,商场赠送折扣券20元(不可兑换现金,下次购物可代币结算);

  3、顾客购物满100元,商场另行赠送价值20元礼品;

  4、顾客购物满100元,商场返还现金“大礼”20元;

  5、顾客购物满100元,商场送加量,顾客可再选购价值20元商品,实行捆绑式销售,总价格不变。

  现假定商场单笔销售了100元商品,各按以上方案逐一分析各自的税收负担和税后净利情况如下(不考虑城建税和教育费附加等附加税费):
 
  方案一:满就送折扣。
 
  这一方案企业销售100元商品,收取80元,只需在销售票据上注明折扣额,销售收入可按折扣后的金额计算,假设商品增值税率为17%,企业所得税税率为25%,则:应纳增值税=(80÷1.17)×17%-(60÷1.17)×17%=2.90(元);销售毛利润=80÷1.17-60÷1.17=17.09(元);应纳企业所得税=17.09×25%=4.27(元);税后净收益=17.09-4.27=12.82(元)。
  方案二:满就送赠券。按此方案企业销售100元商品,收取100元,但赠送折扣券20元,则顾客相当于获得了下次购物的折扣期权,商场本笔业务应纳税及相关获利情况为:

  应纳增值税=(100÷1.17)×17%-(60÷1.17)×17%=5.81(元);

  销售毛利润=100÷1.17-60÷1.17=34.19(元);

  应纳企业所得税=34.19×25%=8.55(元);

  税后净收益=34.19-8.55=25.64(元)。

  但当顾客下次使用折扣券时,商场就会出现按方案一计算的纳税及获利情况,因此与方案一相比,方案二仅比方案一多了流入资金增量部分的时间价值而已,也可以说是“延期”折扣。
  方案三:满就送礼品。此方案下,企业的赠送礼品行为是有偿赠送行为,不应视同销售行为,不应计算销项税额(其实礼品的销项税额隐含在企业销售满100元的商品的销项税额当中,只是没有剥离出来而已。因此对于礼品的进项税额应允许其申报抵扣,赠送礼品时也不应该单独再次计算销项税额。);但根据国税函【2008】828号的规定,要计算企业所得税,不过礼品是外购的,其销售收入和成本都是采购成本12元,相关计算如下:

  应纳增值税=(100÷1.17)×17%-(60÷1.17)×17%-12÷1.17×17%=4.07(元);

  税法规定,为其他单位和部门的有关人员发放现金、实物等应按规定代扣代缴个人所得税;税款由支付单位代扣代缴。为保证让利顾客20元,商场赠送的价值20元的商品应不含个人所得税额,该税应由商场承担,因此赠送该商品时商场需代顾客偶然所得缴纳的个人所得税额为:20÷(1+20%)×20%=3.3(元);

  销售毛利润=100÷1.17-60÷1.17+12÷1.17-12÷1.17=34.19(元);

  应纳企业所得税=34.19×25%=8.55(元);

  税后净收益=34.19-8.55-3.3=22.34(元)。
  方案四:满就送现金。商场返还现金行为亦属商业折扣,与方案一相比只是定率折扣与定额折扣的区别,相关计算如下。

  在这种情况下,所赠送的现金也要缴纳个人所得税,且由商家承担。

  应交增值税=(100÷1.17)×17%-(60÷1.17)×17%=5.81(元)

  应交个人所得税=20÷(1+20%)×20%=3.3(元);

  销售毛利润=100÷1.17-60÷1.17=34.19(元);

  应纳企业所得税=34.19×25%=8.55(元)

  企业利润=100÷1.17-60÷1.17-20-3.3=10.89(元)

  税后净收益=10.89-8.55=2.34(元)
  方案五:满就送加量。按此方案,商场为购物满100元的商品实行加量不加价的优惠。商场收取的销售收入没有变化,但由于实行捆绑式销售,避免了“无偿赠送“之嫌,因而加量部分成本可以正常列支,相关计算如下:

  增值税=(100÷1.17)×17%-(60÷1.17)×17%-(12÷1.17)×17%=4.07(元);

  销售毛利润=100÷1.17-60÷1.17-12÷1.17=23.93(元);

  应纳企业所得税=23.93×25%=5.98(元);

  税后净收益=23.93-5.98=17.95(元)。
  在以上方案中,方案一与方案五相比,即再把20元的商品(成本是12元)作正常销售试作相关计算如下:应纳增值税=(20÷1.17)×17%-(12÷1.17)×17%=1.16(元);销售毛利润=20÷1.17-12÷1.17=6.84(元);应纳企业所得税=6.84×25%=1.71(元);税后净收益=6.84-1.71=5.13(元)。

  按上面的计算方法,方案一可最终可获税后净利为(12.82+5.13)=17.95元,与方案五大致相等。若仍作折扣销售,则税后净收益还是有一定差距,方案五优于方案一。且方案一的再销售能否及时实现具有不确定性,因此还得考虑存货占用资金的时间价值。

  综上所述,商场“满就送”的最佳方案为赠送折扣券的促销方式,其次为赠送礼品方案,再次为“满就送加量——加量不加价”的方式,最后是打折酬宾,而返还现金的方式为不可取。


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2014/3/24 17:33:23

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