以文本方式查看主题 - 安易免费财务软件交流论坛 (http://bbs.anyicw.com/bbs/index.asp) -- 财务专业知识交流 (http://bbs.anyicw.com/bbs/list.asp?boardid=10) ---- 投资性房地产准则与税法差异分析及纳税调整 (http://bbs.anyicw.com/bbs/dispbbs.asp?boardid=10&id=43998) |
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-- 作者:安易2018 -- 发布时间:2015/8/14 8:21:16 -- 投资性房地产准则与税法差异分析及纳税调整 投资性房地产准则与税法差异分析及纳税调整 一、投资性房地产的确认与税法差异
二、投资性房地产的初始计量与计税基础的差异
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-- 作者:安易2018 -- 发布时间:2015/8/14 8:21:37 -- 三、投资性房地产后续计量与税法差异
四、公允价值模式下投资性房地产的转换与税法的差异 (一)投资性房地产转换为自用房地产
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-- 作者:安易2018 -- 发布时间:2015/8/14 8:22:09 -- (一) 自用房地产转换为投资性房地产
•问:我单位为一般纳税人企业,现有部分自产产品需要展示在公司样品间,请问这些从仓库领出的产品是否应该算作销售处理? •答:贵单位将自产产品用于样品陈列不属于视同销售货物的征税范围,因此,不征增值税。若将样品无偿赠送他人,应视同销售货物缴纳增值税。贵公司将自产产品用于样品陈列其资产所有权未发生转移,不应当视同销售货物;若将样品无偿赠送他人,其资产所有权发生了转移,应视同销售货物缴纳企业所得税。国家税务总局 |
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-- 作者:安易2018 -- 发布时间:2015/8/14 8:22:56 -- 案例分析5】 某公司自建房产一幢原价3000万元,于 【案例分析5】 (1) 借:投资性房地产——成本 3000 贷:在建工程 3000 (2) 借:投资性房地产—公允价值变动 600 贷:公允价值变动损益 600 税务处理: •当年税法折旧=3000*90%/20=135(万元) 因此,本年度应调减=600+135=735(万元) •投资性房地产账面价值3600万元,计税基础净值=3000-135=2865(万元); •暂时性差异额=3600-2865=735(万元) 借:所得税费用—递延所得税费用183.75 贷:递延所得税负债—投资性房地产183.75(735*25%) 若2008年会计利润为4000万元,不考虑其他纳税调整因素,应纳所得税额 =(4000-735)×25%=816.25(万元) 借:所得税费用——当期所得税费用 816.25 贷:应交税费——应交所得税 816.25 所得税费用=183.75+816.25=1000(万元) (3)2009年4月,公司将房产收回并对外转让,转让价6000万元,不考虑所得税以外的其他税费。 借:银行存款 6000 公允价值变动损益 600 其他业务成本 3000 贷:投资性房地产—成本 3000 —公允价值变动 600 其他业务收入6000 |
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-- 作者:安易2018 -- 发布时间:2015/8/14 8:23:09 -- •老的做法: 借:银行存款 6000 贷:其他业务收入 6000 借:其他业务成本 3600 贷:投资性房地产——成本 3000 ——公允价值变动 600 借:公允价值变动损益 600 贷:其他业务收入 600 税务处理: •2009年税法折旧=3000×90%/20/12×4=45(万元) 转让时的账面价值3600万元,计税基础净值为2820万元(3000—135—45),差额780万元。 •2009年申报所得税时,应调增应纳税所得780万元,同时调减税法折旧45万元,累计调增735万元。原递延所得税负债在本期全部转回。 借:递延所得税负债——投资性房地产 183.75 贷:所得税费用——递延所得税费用 183.75 若2009年度会计利润为5000万元,则: 应纳税额=(5000+735)×25%=1433.75(元) 借:所得税费用—当期所得税费用 1433.75 贷:应交税费—应交所得税 1433.75 所得税费用=1433.75-183.75=1250(万元) |